Новые территории. СВО. 27 марта – 02 апреля

Подразделения ВСУ утратили контроль над центром Бахмута. 2 апреля в 23.00 штурмовики ЧВК «Вагнер» водрузили флаг России и флаг своего подразделения на здании горсовета. Ещё одна победа достигнута на донецком направлении, где бойцы 8-й Армии ЮВО ВС РФ взяли штурмом Марьинскую районную администрацию, бои за которую длились несколько месяцев.


На этом направлении российская армия при поддержке артиллерии атакует противника в сторону Новомихайловки и Первомайского, на Северное и Тоненькое к западу от Авдеевки. По самому укрепрайону наносились массированные артиллерийские и авиаудары. К северу от Авдеевки подразделения ВС РФ вошли в Новокалиново и продвинулись к посёлку Керамик.

Вместе с тем, противник удержал позиции в западной части Марьинки, а к югу от Авдеевки, в районе Опытного, бои приняли встречный характер. Российская артиллерия била в течение недели по позициям ВСУ в Парасковьевке (не путать с одноимённым населённым пунктом под Соледаром), Победе, городе Красногоровка, Нетайлове и Нью-Йорке. В ответ неприятель активно обстреливал Донецк.

На луганском направлении ситуация складывается сложнее. В результате контратак ВСУ не только отодвинули российские войска у Белогоровки, вернув себе прежние позиции, но и заняли новые рубежи. Однако подразделения ВС РФ продавили украинскую оборону и продвинулись в сторону Торского, через которое снабжается группировка противника на плацдарме левого берега реки Жеребец. При поддержке артиллерии российская армия вела наступательные действия на Терны, Невское и в направлении Макеевки. На всех участках продвижения нет.

К юго-западу от Бахмута при поддержке артиллерии штурмовики ЧВК «Вагнер» вновь атаковали позиции ВСУ у Ивановского. На других направлениях «музыкантам» успех не сопутствовал – ни при продвижении в Бахмуте с юга и севера, ни при атаке у Богдановки. Российская артиллерия вела обстрел Новомаркова, Григоровки, Орехово-Васильевки, Васюковки и Спорного. 

На запорожском направлении артиллерия ВС РФ наносила удары по Новоандреевке, Новоданиловке и Чаровному. На этом участке украинская армия проводит разведку боем. Также под обстрелами оказались Староукраинка, Железнодорожное, Гуляйполе и Малиновка.

Артиллерийские удары по позициям ВСУ нанесены также в Поповке, Волфино и Белополью (Сумская область), Тимофеевке, Красном и Устиновке (Харьковская область). На Старобельском направлении ВС РФ поразили места сосредоточения личного состава украинских формирований в Двуречной, Невском и Каменке. В Днепропетровске беспилотники-камикадзе «Герань-2» ночью 2 апреля поразили неизвестный объект противника. На месте удара загорелся пожар площадью 4 тыс. кв. м.


Представительство ДНР в СЦКК сообщает об обстрелах и повреждениях

За истекшую неделю представительство сообщило о 117 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Под огнём находились Горловка (Никитовский район , Центрально-городской районы, Калининский район, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский), Ясиноватая, Яковлевка, Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Харцызск, Енакиево и другие населённые пункты.

Погиб 1 мирный житель, ранены – 13 гражданских лиц. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 56 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В том числе ясли-сад и школа №95 в Донецке, инфраструктура ГП завод «Стирол» в Горловке, школа №17 и детский сад №20 в посёлке Зугрэс, здание поселковой администрации в Зайцево (Горловка)

Со стороны ВФУ выпущено 632 единицы различных боеприпасов.

Украинская артиллерия обстреляла село Троицкое (ЛНР) из РСЗО «HIMARS» - повреждено 4 многоквартирных жилых дома, 1 мирный житель ранен.

Противником выпущено 105040 боеприпасов различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 11:00 03.04.2023 в границах до начала СВО погибли 687 гражданских лиц, в том числе 28 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3787 гражданских лиц, в том числе 106 детей.

Всего: 4474, в том числе детей – 134.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2580 гражданских лиц, в том числе 182 ребёнка. Зарегистрировано 105 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 10 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получило 1687 гражданских лиц, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4267 в том числе детей – 275.

Повреждено 10295 жилых домостроений, 2515 объектов гражданской инфраструктуры (140 медицинских и 509 образовательных учреждений, 1002 объекта социального обеспечения, 73 объекта критической инфраструктуры, 791 объект электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1317 транспортных средств.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 16556 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 16224.

Всего противником выпущено 105040 боеприпасов различного калибра, включая 40 ракет из ОТРК «Точка-У», 262 ракеты РСЗО «HIMARS», 22 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 13598 ракет РСЗО (122 мм), а также 24805 снарядов калибром 155 мм.


Удары по территории Херсонской и Запорожской областей

В течение прошедшей недели украинская армия регулярно наносила удары по гражданской инфраструктуре.

В понедельник утром ВСУ обстреляли колледж в Мелитополе. Вопреки заявлениям украинских СМИ, в нём находились не военные, а студенты. Они были эвакуированы в безопасное место.

Противник продолжает наносить удары по гражданской инфраструктуре левобережья Херсонской области. 27 марта было выпущено 80 снарядов из ствольной артиллерии по населённых пунктам Покровское, Песчановка, Алешки, Саги, Корсунка, Казачьи Лагеря, Новая Каховка, Каховка, Таврийск, Васильевка Каиры. Во вторник – 102 снаряда.

В среду по городам и сёлам Херсонской области было выпущено тоже более 100 снарядов. В этот же день нанесён удар по железнодорожному депо в Мелитополе. Есть повреждения и разрушения.

В последующие два дня ВСУ также обстреливали левобережье. Зафиксировано более 223 прилётов. Под огнём находились Новая Каховка, Каховка, Алешки, Таврийск, Горностаевка, Казачьи Лагеря, Великая Лепетиха, Рыбальче.

1 апреля по гражданской инфраструктуре Херсонской области было выпущено 93 снаряда из ствольной артиллерии.

В воскресенье обстреляны херсонские населённые пункты Покровское, Забарино, Подлесное, Кардашинка, Корсунка, Казачьи Лагеря, Крынки, Днепряны. Зафиксировано 108 прилётов. В результате обстрела Мелитополя нанесены повреждения локомотивному депо и многоэтажному жилому дому. Пострадал мирный житель.

Обстрелы донбасского приграничья

В понедельник украинский БПЛА с самодельным взрывчатым устройством нанёс удар по газовой станции в Белгороде. Беспилотник с самодельным взрывчатым устройством. По всей вероятности, его запустили из Волчанска (Харьковская область), который находится в 6,5 км от границы России с Украиной.

Во вторник ВСУ обстреляли село Графовка (Белгородская область) на границе с украинской Сумской областью. Пострадавших нет. В тот же день со стороны Украины было обстреляно фермерское хозяйство в селе Кистер. Погибли 20 голов дойного стада.

29 марта украинская ДРГ попыталась прорваться в Брянскую область, но была встречена артиллерийским огнём в районе населенного пункта Ломаковка. Уничтожено 8 диверсантов. Остальные спешно ретировались из пограничной зоны. Обстреляно село Черемошное (Белгородская область), что привело к мощному пожару. Пострадавших нет, однако обесточено несколько населённых пунктов. 

В Крыму сбит БПЛА, что привело к сильному пожару в районе военного аэропорта в Гвардейском.

В пятницу ВСУ нанесли удар по Глушковскому, Кореневскому, Суджанскому районам Курской области. Без электроснабжения осталось село Гордеевка. Под огнём оказались Теткино, Краснооктябрьский и Николаево-Дарьино. В районе села Головчино (Белгородская область) сбит БПЛА самолётного типа. Пострадавших и разрушений нет.

1 апреля снова обстреляно Теткино. В Курской области, которая периодически находится под обстрелом противника, активно ведутся восстановительные работы. Уже отремонтировано 24 многоквартирных дома, 431 частный и 7 соцобъектов.

В воскресенье ВСУ обстреляли кладбище села Николаево-Дарьино. Серьёзные ранения получили 7 человек, находившиеся там, в том числе дети. Повреждения нанесены 4 частным домостроениям.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников