Новые территории. СВО. 03 – 09 апреля

Украинская армия готовится к весеннему наступлению. Собрана мощная группировка от Днепропетровска до Донбасса и на юге страны. На херсонском направлении – до 35 тыс. штыков, на запорожском – от 50 до 60 тысяч, на донецко-авдеевском – до 40 тысяч, на бахмутском – от 50 до 70 тысяч, на направлении Сватово – Кременная силы противника составляют от 35 до 40 тыс. штыков. Вблизи Днепропетровска сосредоточен резерв ставки генштаба Украины – до 200 тысяч, сюда же в основном прибывает западная военная техника. Тем временем российская армия теснит противника на донецком, угледарском и луганском фронтах. Практически взят Бахмут.


К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии атаковала позиции ВСУ у Ивановского. При поддержке артиллерии «музыканты» штурмуют город с юга, востока и севера. Наиболее опасным для противника является продвижение в южной части.

Взята в кольцо Парасковеевка. Ещё немного, и штурмовики ЧВК «Вагнер» установят контроль над трассой Артёмовск – Славянск. Артиллерийские удары наносятся по расположениям ВСУ в Константиновке, Ступочках, Часовом Яре, Новомаркове, Миньковке, Васюковке и Спорном. По впечатлениям «музыкантов», Бахмут – не Мариуполь, здесь настоящий ад. Противник подтаскивает резервы только по ночам, в основном военнослужащих с Западной Украины, вплоть до пограничников из Львова. В городе почти все высотки взяты бойцами ЧВК «Вагнер», украинские подразделения не координируется, но продолжают умирать в этой мясорубке.

Также при поддержке артиллерии «музыканты» вели вела штурмовые действия у Богдановки, однако безуспешно. Не принесла успеха и очередная атака ВС РФ в направлении Верхнекаменского.

На запорожском направлении российская армия после массированных артиллерийских и авиаударов сумела выдавить противника с позиций со стороны Дорожнянки, продвинувшись по трассе к Гуляйполю. Артиллерия ВС РФ бьёт по украинских позициям в Каменском, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорье, Чаровном и Ольговском.

Благодаря активной работе артиллерии российская армия наступает и на некоторых участках донецкого фронта. Вблизи Победы подразделения ВС РФ пытаются вернуть ранее утраченные позиции, ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки, в районе Первомайского и Северного. Под контроль ВС РФ перешёл крупный опорный пункт ВСУ в Марьинке, который располагался на шиноремонтном заводе.

Атака со стороны села Красногоровка в направлении Бердычей вынудила украинские войска оставить некоторые позиции. Этого же не удалось добиться российской армии в районе Керамика.

Артиллерия ВС РФ постоянно работает по позициям ВСУ в Новомихайловке, Парасковьевке, Георгиевке, Курахове, Украинске, Карловке, Авдеевке, Новобахмутовке (той, что к северо-западу от села Красногоровка), Нью-Йорке, Торецке и Шумах. В ответ противник бьёт по Донецку и Водяному. Кстати, штурмовые действия в районе Водяного и Первомайского заставили неприятеля отступить, несмотря на его отчаянное сопротивление.

На угледарском направлении неторопливо, но уверенно российские морпехи продвигаются в сторону Шахты.

На луганском направлении подразделения ВС РФ теснят противника в Серебрянском лесном массиве со стороны Шипиловки. Идут ожесточённые бои. При поддержке артиллерии российские войска атаковали позиции ВСУ в районе Тернов и Невского. Артиллерийские удары наносятся по украинским подразделениям на центральном и северном участках, в Новосёловском, Берестовом, Крахмальном, Лимане Первом, Западном, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке, Колодезном, Тополях и Бологовке.

В минувшую пятницу противник около 19:00 проводил ротацию на БМП и БТР западнее Горловки. Колонну обнаружила разведка, и легендарный батальон «Корса» уничтожил технику и живую силу ВСУ. Повторную ротацию украинская армия попыталась провести через час, но колонна вновь была выведена из строя. Противник понёс серьёзные потери.


Представительство ДНР в СЦКК сообщает об обстрелах и повреждениях

За истекшую неделю представительство сообщило о 116 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Под огнём находились Донецк (Калининский, Куйбышевский , Кировский , Ворошиловский  , Петровский районы ) Горловка (Никитовский район, Центрально-городской, Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский , Озыряновка), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Владимировка, Верхнеторецкий и другие населённые пункты.

Погибли 7 мирных жителей, ранены – 44 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 46 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В том числе здания ГБПОУ «Донецкий горный технологический техникум» и МБОУ «Школа-интернат № 3 г. Донецка», МБДОУ «Детский сад № 43 г. Горловка», МБДОУ «Ясли-сад № 5 «Солнышко» г. Ясиноватая».

Со стороны ВФУ выпущено 615 единиц различных боеприпасов.

Противником выпущено 105754 боеприпаса различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 22:00 09.04.2023 в границах до начала СВО погибли 695 гражданских лиц, в том числе 28 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3788 гражданских лиц, в том числе 106 детей.

Всего: 4483, в том числе детей – 134.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2628 гражданских лиц, в том числе 183 ребёнка. Зарегистрировано 109 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 10 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получили 1692 гражданских лица, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4320 в том числе детей – 276.

Повреждено 10359 жилых домостроений, 2528 объектов гражданской инфраструктуры (140 медицинских и 514 образовательных учреждений, 1009 объектов социального обеспечения, 73 объекта критической инфраструктуры, 792 объекта электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1348 транспортных средств.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 16690 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 16358.

Всего противником выпущено 105754 боеприпаса различного калибра, включая 40 ракет из ОТРК «Точка-У», 268 ракет РСЗО «HIMARS», 22 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 13655 ракет РСЗО (122 мм), а также 25254 снаряда калибром 155 мм.


Обстрелы Луганской народной республики

5 апреля, в 02:45, ВФУ нанесли удар по Рубежному с применением РСЗО «HIMARS» (2 ракеты). Погиб мирный житель, второй получил ранения. Повреждено два многоквартирных жилых дома на проспекте Московском.

6 апреля, по сообщению представительства ЛНР в СЦКК ЛНР, под артиллерийский обстрел попала автобусная остановка в Лисичанске. Погибли 3 мирных жителя, ещё один ранен. Повреждения получил пассажирский автобус.

Удары по территории Херсонской и Запорожской областей

На прошедшей неделе противник регулярно обстреливал гражданскую инфраструктуру.

Так, 3 апреля ВСУ выпустили 129 снарядов по гражданской инфраструктуре левобережья Херсонской области. Были обстреляны Новая Каховка, Каховка, Горностаевка, Песчановка и Корсунка. 

Во вторник ВСУ 92 раза обстреляли территорию левого берега из ствольной артиллерии. Под огнём находились Новая Каховка, Каховка, Горностаевка, Каиры и Софиевка.

В следующие сутки украинская армия выпустила 137 боеприпасов по гражданской инфраструктуре. Обстреляны Новая Каховка, Каховка, Новая Збурьевка, Алешки, Васильевка.

6 апреля зафиксировано 111 прилётов. Снова под ударом оказались Новая Каховка, Каховка, Горностаевка, Каиры.

В пятницу ВСУ опять обстреливали гражданскую инфраструктуру херсонского левобережья. Только ночью было выпущено 39 снарядов из ствольной артиллерии по Новой Каховке, Таврийску, Каховке и Сагу.

Выходные тоже прошли неспокойно. В субботу противник 142 раза обстрелял населённые пункты на левом берегу Херсонской области. Основной удар пришёлся на Новую Каховку, Каховку, Васильевку, Покровское, Геройское, Кардашинке, Песчановке, Казачьим Лагерям.

Под завершение недели украинская артиллерия выпустила из ствольной артиллерии 125 снарядов. Основным обстрелам подверглись Новая Каховка, Каховка, Таврийск, Горностаевка, Рыбальче.


Атаки на донбасское приграничье

Противник не перестаёт оказывать прямое давление на население Белгородской, Брянской, Курской областей, подвергая их жизни опасности.

В понедельник под обстрел ВСУ попало село Вознесеновка в Шебекинском горокруге.
Один снаряд упал в нескольких метрах от жилого дома. В тот же день нанесён артиллерийский удар по селу Новопетровка Валуйского округа. Повреждения получили 5 частных домов и ферма. Под вечер обстреляли посёлок Первомайский в Шебекинском горокруге. Повреждено несколько домостроений и линия электропередачи.

Украинские БПЛА в ночь на 4 апреля нанесли удары по районному военкомату и ОМВД в Севском районе Брянской области. Обошлось без жертв. А во вторник в этом же регионе потерпел крушение украинский легкомоторный самолёт. Пилота удалось задержать. Не исключено, что он занимался разведкой местности. БПЛА осуществили налёт на Суземский район Брянской области с помощью БЛА. От разрыва боеприпаса один мирный житель получил ранение.

На протяжении трех дней Шебекинский городской округ в Белгородской области подвергался обстрелам. Очевидны насчитали 30 прилётов. Миномётным ударом атакована Новая Таволжанка, в результате повреждено 3 дома и несколько автомобилей. Погибших и раненых нет. Кроме того, ВСУ нанесли удар по месту расположения российских войск у села Цаповка, которое находится в 1300 метрах от украинской границы.

В Курской области обстреляно село Гордеевка (Кореневский район), в результате нарушено электроснабжение как в этом населённом пункте, так и в Успеновке и Троицком.

В четверг украинская ДРГ в составе 20 человек попыталась прорваться на территорию Брянской области. В результате боя неприятель был вытеснен назад. Повреждён объект здравоохранения. А Гордеевка, Успеновка и Троицкое после обстрела ВСУ были обесточены. Около 300 жителей остались без электричества.

7 апреля противник обстрелял село Запесочье в Брянской области, повреждено 10 жилых домов и автомобиль. Снова досталось Шебекинскому городскому округу Белгородской области. Прямым попаданием снаряда разбит строящийся дом в селе Ржавец. Повреждения получил соседний жилой дом. Нарушена система энергоснабжения.

В субботу сбит украинский БПЛА «Лелека-100» в Курской области, который собирал разведданные о позициях российской техники. Кстати, обломки второго БПЛА обнаружены под Чеховом в Московской области. Массированному удару подвергся пропускной пункт «Суджа» в Курской области. По нему было выпущено не менее 15 снарядов. Жертв нет. 

9 апреля под огонь ВСУ попало село Тишанка Волоконовского района (Белгородская область). Повреждены 4 частных дома, разрушены заборы. Второй удар был нанесён по селу Вознесеновка в Шебекинском городском округе. Повреждения получили 2 частных домовладения и объекты сельскохозяйственного предприятия.

Для того, что обезопасить Брянскую область от украинских диверсантов, авиация ЗВО нанесла удар по мосту через реку Судость в селе Гремяч (Черниговская область). Объект серьёзно повреждён. Однако это во многом предотвратило пересечение границы неприятельскими ДРГ.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников