Новые территории. СВО. 10 – 16 апреля

ВСУ начали контрнаступление на запорожском фронте, вклинившись в линию обороны российских войск. Взяты населённые пункты Марфополь, Степановка и Решитиловское. Под контроль ВСУ перешло около 40 кв. км всего за час. Население победно встретило украинскую армию. Правда, блестящую наступательную операцию совершили пока сводная бригада блогеров и картографов. И увы, разоблачение последовало из Киева. Даже видео с восторженными жителями оказалось фейком – оно было снято с окраин Снигиревки осенью 2022 года.


Тем временем продолжается продвижение штурмовиков ЧВК «Вагнер» на запад Бахмута. Чтобы остановить «музыкантов», в город переброшены украинские спецназы, однако тенденцию уличных боёв они переломить не сумели. Противник несёт тяжёлые потери в живой силе и технике. 

В целом на бахмутском направлении бои у Богдановки, Орехово-Васильевки, Хромово, а также у Красного, к западу от Курдюмовки и Клещеевки. Ряд участков передан российским десантникам, что позволило ЧВК «Вагнер» усилить нажим на противника в жилых кварталах Бахмута. Под Хромово перебрасываются украинские резервы  из Часов Яра. Позиции ВСУ активно обстреливаются артиллерией ВС РФ.

Но серьёзного продвижения российских войск к Константиновке пока что нет. Попытки контратак ВСУ какого-либо результата тоже не принесли. 

На херсонском направлении российская артиллерия продолжает вести плотный огонь по областному центру, а также Зеленовке, Садовому и Бериславу. Не исключено, что в районе этих населённых пунктов концентрируются подразделения украинской армии для возможного форсирования Днепра. 

На угледарском участке на земле активных боевых действий не было. Артиллерия ВС РФ обстреливает сам город, а также Новополь, Новосёлку, Времевку, Большую Новосёлку, Золотую Ниву, Шахтёрское и Пречистовку. ВСУ нанесли удар по Новомайорскому. Чуть юго-восточнее Угледара российские войска после массированного артобстрела провели наземную атаку и сумели продвинуться со стороны Никольского. 

На луганском направлении украинские войска контратаковали в районе Белогоровки и частично вернули контроль над позициями, которые они оставили в ходе наступления ВС РФ. Российские войска при поддержке артиллерии безуспешно пытались продвинуться в направлении Торского и Невского. Под обстрелами позиции ВСУ в Стельмаховке, Новосёловском, Берестовом, Табаевке, Кондрашовке, Лимане Первом, Масютовке, Западном, Двуречной, Новомлынске, Красном Первом, Двуреченском и Строевке. ВСУ нанесли удары по Рубежному и Куземовке.

Зато подразделениям ВС РФ удалось продвинуться под Северском, на окраине которого было уничтожено артиллерийским огнём несколько ротных командных пунктов противника.

На донецком фронте российские войска вели штурмовые действия в Марьинке. При поддержке артиллерии они вновь атаковали в направлении Первомайского и Керамика. В районе последнего из названных населённых пунктов есть расширение контроля по участку важной трассы Н-20. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Карловке, Авдеевке, Нью-Йорке и Торецке.


Представительство ДНР в СЦКК зафиксировало артиллерийские удары и повреждения

За прошедшую неделю представительство сообщило о 157 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Под огнём находились Донецк (Калининский, Куйбышевский, Кировский, Ворошиловский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район, Центрально-городской, Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский , Озыряновка), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Владимировка, Верхнеторецкий и другие населённые пункты.

Погибли 7 мирных жителей, ранены – 28 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 63 домостроения, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В том числе здания городской больницы № 4 г. Донецка, МБДОУ «Детский сад № 324 г. Донецка», МБДОУ «Ясли-сад № 13 г. Донецка», МБДОУ «Ясли-сад № 294 г. Донецк», МБДОУ «Детский сад № 15 г. Горловка». Удары наносились по энерго- и теплосистеме – обесточены электрическая подстанция «Трудовская-110» в столице ДНР, горловские посёлки Майский и шахты им. Ленина, повреждены газопровод и ЛЭП в Пантелеймоновке, а также теплотрасса общежития № 5 ДонНТУ.

Со стороны ВФУ выпущено 801 единица различных боеприпасов.

Противник выпустил 106497 боеприпасов различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 12:00 17.04.2023 в границах до начала СВО погибли 702 гражданских лица, в том числе 28 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3788 гражданских лиц, в том числе 106 детей.

Всего: 4490, в том числе детей – 134.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2651 гражданских лица, в том числе 184 ребёнка. Зарегистрировано 109 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 10 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получили 1694 гражданских лиц, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4345 в том числе детей – 277.

Повреждено 10416 жилых домостроений, 2542 объекта гражданской инфраструктуры (141 медицинское и 520 образовательных учреждений, 1011 объектов социального обеспечения, 73 объекта критической инфраструктуры, 797 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1369 транспортных средств.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 16836 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 16504.

Всего противником выпущено 106497 боеприпасов различного калибра, включая 40 ракет из ОТРК «Точка-У», 271 ракета РСЗО «HIMARS», 22 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 13720 ракет РСЗО (122 мм), а также 25685 снарядов калибром 155 мм.

Обстреляна больница в ЛНР

13 апреля в 06.30 зафиксирован обстрел с применением РСЗО «HIMARS». По Сватово выпущено 2 ракеты. (3 ракеты). В результате повреждено здание Сватовской центральной районной городской многопрофильной больницы.

Удары по территории Херсонской и Запорожской областей

ВСУ продолжают наносить удары гражданской инфраструктуре.

10 апреля было выпущено 117 снарядов из ствольной артиллерии по населённым пунктам левобережья Херсонской области. Были обстреляны Новая Каховка, Каховка, Голая Пристань, Горностаевка, Крынки, Покровское, Корсунка — 4; Голая Пристань, Днепряны, Кардашинка, Песчановка, Алешки.

На следующие сутки ВСУ 143 раза обстреляли территорию левого берега из ствольной артиллерии. Под огнём находились Новая Каховка, Каховка, Таврийск, Алешки и Кардашинка. Два мирных жителя города Алёшки погибли. Значительные разрушения нанесены жилым зданиям.

В среду украинская армия выпустила 95 боеприпасов по гражданской инфраструктуре. Обстреляны Днепряны, Корсунка, Саги, Нечаево, Крынки, Рыбальче, Алешки.

13 апреля, четверг, ВСУ планомерно обстреливают левобережье. Выпущено 104 снаряда из ствольной артиллерии. Под ударом Новая Каховка, Каховка, Алешки, Песчановка, Крынки, Забарино, Новая Збурьевка, Геройское, Таврийск, Горностаевка, Каиры.

В пятницу зафиксировано уже 130 прилётов. Бьют по населённым пунктам Новая Каховка, Каховка, Забарино, Старая Збурьевка, Саги, Крынки, Алешки, Солонцы, Песчановка, Покровское, Горностаевка, Таврийск, Забарино и Кардашинка. В новой Каховке погиб мирный житель.

В канун Пасхи, 15 апреля, нанесены очередные удары по гражданской инфраструктуре. Выпущено 108 снарядов. Обстрелам подверглись Новая Каховка, Каховка, Кардашинка, Голая Пристань, Покровское, Алешки, Днепряны, Васильевка, Казачьи Лагеря, Горностаевка и Кардашинка.

Противник бьёт по приграничью

Белгородская, Брянская и Курская области продолжают испытывать на себе удары украинской артиллерии.

В понедельник были обстреляны окрестности села Плехово и село Николаево-Дарьино (Курская область). Ранения различной тяжести получили 7 мирных жителей, в том числе 4 несовершеннолетних. Повреждены частные домостроения. Около 650 человек остались без энергоснабжения в селах Горналь и Гуево. В этот же день под обстрел попали посёлок Красное и город Щебекино (Белгородская область). Всего в Белгородской области с начала ударов со стороны ВСУ повреждения нанесены  1752 домостроениям, уведомления о возможности получить жильё взамен разрушенного уже получили 1335 человек, 557 из них готовы переселиться.

11 апреля БПЛА самолëтного типа подорвал забор ограждения аэропорта Белгород им. В. Г. Шухова в 35 километрах от украинской границы.

В среду обстреляны несколько населённых пунктов Белгородской области. В селе Новостроевка-Вторая мирный житель получил контузию. На хуторе Старый Волоконовского района разрушено 4 дома. Украинский дрон-камикадзе атаковал свинокомплекс «Агро-Белогорья», затем объект подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате 179 свиней погибли, ещё 150 пострадали. В трёх корпусах зафиксированы разрушения, повреждён газопровод. 

12 апреля БПЛА с гранатой от РПГ-7 был нейтрализован пограничниками в Курской области. Стало известно, что Правительство РФ выделит около 1 млрд рублей на помощь предприятиям, которые пострадали от обстрелов. Спиртзавод «Курскпродукт» и Теткинский сахарный завод в Курской области получат 200 млн рублей. 

13 апреля 2022 начались удары ВСУ по Брянской области. За это время регион более 300 раз подвергся артиллерийским и миномётным обстрелам, а также авиационным ударам с применением БПЛА. Под ударом оказались не только приграничные населённые пункты, но и сам Брянск. Всего за этот период повреждено около 250 жилых домов, до десятка из них полностью разрушены. Погибли, по официальным данным, 6 мирных жителей, в том числе в результате нападения украинских диверсантов 2 марта. Более 20 жителей получили ранения.

Под обстрел в четверг снова попал посёлок Красное (Белгородская область).

14 апреля ВСУ выпустили пять снарядов по селу Ломановка и по черте укреплений около рабочего посёлка Климово (Брянская область). Все снаряды пролетели мимо целей.

В субботу дважды была обстреляна Курская область, частично обесточены посёлок Тёткино и соседнее село Попово-Лежачи. Под ударом оказались и жители посёлков Красное и Ленинский, Новая Таволжанка (Белгородская область). Контужена жительница 73 лет вследствие прямого попадания снаряда в жилой дом.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников