Валентина Матвиенко: В школах необходимы «уголки боевой славы»

    На заседании правительства города был рассмотрен вопрос о ходе выполнения "Программы патриотического воспитания в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы". Как сообщает пресс-служба администрации губернатора СПб, в 2009 году мероприятия программы проводились под эгидой Года молодежи и подготовки к празднованию 65-летия Победы в ВОВ.

    Патриотическим воспитанием в Петербурге сегодня занимаются различные государственные и общественные организации. В их числе 140 музеев Петербурга, из них 76 военно-исторического профиля. В школьных музеях, музейных комнатах и экспозициях проходят мероприятия, посвященные памятным датам, встречи с ветеранами войны и труда.
    Помощь при проведении мероприятий оказывают такие ветеранские организации, как "Жители блокадного Ленинграда", Межрегиональная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Также задействованы Межрегиональная общественная организация "Совет героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Петербурга и Ленобласти".
    В Санкт-Петербурге действуют 32 поисковых отряда, силами которых в 2009 году были найдены и захоронены 957 воинов, установлены имена 16 человек. В рамках акции "Оборонная тропа" группа молодых петербуржцев провела информационные и поисковые работы на Северном Кавказе, установила знаки в память о тех, кто сражался и погиб в этих местах.
    В 2009 году в Петербурге прошли такие традиционные патриотические мероприятия, как молодежная акция "Под флагом России", традиционный роллерский пробег в часть почетного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Боброва, фестиваль "Спасатель Санкт-Петербурга" и другие.
    Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что при формировании программы патриотического воспитания на 2011-2015 годы необходимо вовлекать в работу больше общественных организаций, оказывать системную поддержку тем, кто занимается социально-значимой воспитательной работой.
    "Надо продумать эффективную систему поддержки организаций, участвующих в патриотическом воспитании, а также развивать общественные молодежные движения патриотического направления", - сказала она. "В каждой школе должна вестись воспитательная работа по сохранению памяти о войне", - отметила губернатор. Она также обратила внимание Комитета по образованию на необходимость создания в образовательных учреждениях "уголков боевой славы".

    "Росбалт"