Однополчане увековечат в камне подвиг 6-й десантной роты

Ночью 1 марта, в 10-ю годовщину гибели под Улус-Кертом псковских десантников, ветераны 104 гвардейского парашютно-десантного полка провели вылазку, установив в Петербурге каменный валун, почтив память своих однополчан. 

Как поделился с «Конкретно.ру» председатель общества ветеранов-десантников «Гвардия» Сергей Гарусов, пора увековечить на территории Петербурга подвиг погибших в неравном бою ребят. Монументы в их честь уже воздвигнуты в Москве и Пскове. Среди тех, кто предотвратил прорыв двух с половиной тысяч боевиков Хаттаба, были петербуржцы и жители Ленинградской области.


Со временем каменный валун будет заменен памятником, который установят, по инициативе ветеранов-десантников, на пересечении пр.Ветеранов и ул.Добровольцев, недалеко от ул.Отважных. Выбор места Сергей Гарусов объясняет просто: весь личный состав 6-й роты являлся добровольцами, а отваги сражаться с десятикратно-превосходящими силами противника им было не занимать. Проект памятника предполагает запечатлеть скульптурно роту десантников в боевом порядке. На всем протяжении сквера, в котором появится монумент, планируется установить скамейки для горожан.


По замыслу ветеранов из «Гвардии», памятный комплекс помимо скульптурной композии должен включать в себя скалодром, вписанный в рельеф окружающей местности. Внизу расположится трибуна, флагштоки для флагов России и ВДВ, а также появится вечный огонь, на плите у которого будут высечены имена погибших десантников.
 У монумента предполагается проводить памятные мероприятия, «зарницу», соревнования по альпинизму. Возможно, в дни праздничных торжеств здесь встанут школьники в почетный караул.

     «Конкретно.ру»