Быть ли натовцам на нашем параде

Инициативы российских коммунистов, связанные с 65-летием Победы, вызывают живейший общественный отклик. Особенно не понравилась их оппонентам мысль идеологов КПРФ о недопустимости присутствия натовских военных на военном параде на Красной площади 9 мая.

Сегодня коммунистическая фракция в законодательном собрании Петербурга выступила с заявлением, в котором подчеркнула неприемлемость участия солдат стран НАТО в праздничном действе. Им в беседе с журналистами возразил председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, подчеркнувший, что американские, французские и английские солдаты пройдут на параде в честь 65-летия Победы не как натовцы, а как представители стран антигитлеровской коалиции. "Я не воспринимаю объединенный батальон войск США, Франции и Великобритании как представителей вооруженных сил стран НАТО. Воспринимаю их как войска стран антигитлеровской коалиции", - сказал Миронов. Он отметил, что подобного мнения придерживаются и ветераны. "Это представители вооруженных сил стран-победительниц фашизма. Это наши союзники", - добавил Миронов, отметив при этом, что нынешние военно-политические разногласия между Россией и НАТО не должны помешать празднованию общей Победы.

Признавая вклад

С критикой коммунистического протеста выступил и представляющий единороссов председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Приглашение представителей Вооруженных сил США, Франции, Великобритании, которые были нашими союзниками в период Великой Отечественной войны, является нашим ответом на попытку фальсифицировать нашу историю. Они приедут к нам, на наш парад, тем самым признавая наш вклад в великую Победу", - сказал Косачев, выступая в среду в рамках дебатов по заявлению Государственной думы в связи с приближающимся празднованием 65-летия Победы. "Давайте перестанем врать, как это делают сегодня коммунисты, - призвал Косачев. Он подчеркнул, что "по Красной площади пройдут не войска НАТО, а пройдут наши российские войска и представители национальных вооруженных сил США, Великобритании и Франции, с которыми мы были союзниками в Великой Отечественной войне". "Да, вклад наших солдат в Победу был решающим. Но отрицать и их вклад тоже неправильно", - подчеркнул Косачев.

Вместе с тем он отметил, что Россия далеко не во всем согласна с Северо-Атлантическим альянсом. "Наши отношения с НАТО в чем-то сдержанные, в чем-то отрицательные Претензии НАТО на глобальное доминирование в мире - это главная угроза для нас", - сказал парламентарий. В то же время он отметил, что и сегодня Россия является партнером ведущих стран Запада в борьбе со многими новыми угрозами. "Позиция коммунистов разрывает наше общество, нашу связь с сегодняшними западными союзниками, в том числе и по общему противостоянию международному терроризму", - заявил Косачев. Он также подчеркнул, что самым главным сегодня является "не дискуссия о том, кто пройдет парадом по Красной площади, а наше отношение к ветеранам войны".

Инициатива недопустимости

Напомним, что 14 апреля Мосгордума не поддержала подготовленное фракцией КПРФ обращение руководству страны "О недопустимости участия воинских подразделений стран НАТО в военном параде на Красной площади 9 мая 2010 года". Глава фракции КПРФ Андрей Клычков сообщил на заседании, что, как планируется, в день 65-летия Победы по Красной площади пройдут по 75 военнослужащих армий Великобритании, Франции и США. По его мнению, недопустимо приглашать на парад военнослужащих военного блока, "уничтожившего Югославию, Ирак и Афганистан". "Во всех современных конфликтах позиция Североатлантического блока неизменно оказывается антироссийской", - сказал он.

В свою очередь депутат Мосгордумы от "Единой России" Александр Крутов напомнил коллегам, что блок НАТО был образован после Великой Отечественной войны. "Я с ветеранами общаюсь, и они с пониманием относятся к роли союзников в победе над фашизмом. Не факт, что война без союзников закончилась бы в 1945 году. Умалять их роль в победе в войне - это фальсификация истории", - сказал Крутов.

Депутат-коммунист Николай Губенко в ответ предложил на парад 9 мая в Москве пригласить военнослужащих Германии. "У меня есть предложение пригласить Германию на парад на Красной площади. Мы ей больше всего должны по кредитным договорам", - сказал Губенко.

На взгляд же российских военных, ничего плохого в натовском присутствии на параде нет. "История так распорядилась, что в годы Великой Отечественной войны мы оказались в одних окопах. Мы делали с союзниками одно дело и мы это дело сделали. Прошло 65 лет и на мощном параде Победы пройдет сегмент, коробка представителей наших союзников", - сказал статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков на "круглом столе", проведенном недавно в рамках выставки-форума "Армия и общество".

В свою очередь присутствовавший на встрече председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров отметил, что на параде представители коалиции будут подчиняться командующему Московским военным округом и, проходя мимо мавзолея и трибун, отдадут воинское приветствие Верховному главнокомандующему России.

    Владимир Шишлин, ИА "Интерфакс"