Ветеран войны: «Валентина Ивановна, спасибо за унижение»

  На «народной линии» телеканала «Вести», где петербуржцы пишут письма в адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, ветеран Великой Отечественной войны выразил сожаление в связи с бездействием чиновников по оказании ему помощи как неспособному к самообслуживанию (лежачему).

 «Я обратился к Вам за помощью по ремонту ванной комнаты. Мне официально так никто и не ответил. Выходит у меня теперь 2 юбилея: 90-летие и год с момента обращения в собес Московского района. Спасибо за УНИЖЕНИЕ! К дню победы и к моему дню рождения. Великанов Владимир Владимирович», – пишет он.

По словам ветерана, его родные, начиная с прадедов, «сделали очень много» для Ленинграда, отдавая свои гонорары на строительство библиотек и больниц для бедных. «Отец мой, военный врач, был расстрелян. Я, будучи сыном «врага народа» и пройдя всю войну дослужился до столь высокой должности, наверное, неспроста», – пишет он.

Ветеран утверждает, что в собесе ему ответили, что программы «Долг», в рамках которой чиновники должны помогать инвалидам войны, неспособных к самообслуживанию (в том числе материально), «больше не существует», «не финансируется». Также ему сообщили, что и так пенсия у ветерана «немаленькая». Между тем последнее упоминание о действии программы было опубликовано 10 февраля на сайте городского правительства под гордым заголовком «Петербург продолжает реализацию программы «Долг».

«Да сил-то нет!!! Ведь я не денег просил, а качественной работы и уважения! Я – СОЦИАЛЬНО АКТИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК и газеты читаю... В отчетах правительства значится, что в этом году чуть ли не 90 организаций вошло в программу «Долг». Убедительно прошу Вас вступить со мной в диалог!» – просит ветеран.

    neva24.ru