СЕМЕЙНЫЕ ТАЙНЫ

<z>Брат на брата</z>
То, что жизнь одной из семей в небольшом поселке Суоярвского района не складывается, не было тайной для местных жителей. Два сына, проживающие со своей матерью в одном из старых домов поселка, были неоднократно судимы за кражи. Старший из братьев, Вячеслав, освободился из тюрьмы в послед-ний раз в январе 1999 года, вернулся домой и устроился на работу в леспромхоз. Он же спустя полгода отнес в милицию заявление, что его брат Дмитрий внезапно пропал без вести – одним июньским днем ушел на рыбалку и исчез. Предпринятые правоохранительными органами поиски не принесли положительного результата – тридцатидевятилетний мужчина словно сквозь землю провалился. В общем-то, почти так оно и было, но доподлинно установить, что пропавший Дмитрий лежит в сырой земле, удалось гораздо позже. За два с половиной года никаких следов не нашлось.
В ноябре 2001 года в районной больнице умерла мать братьев. Два месяца женщина провела на больничной койке, практически парализованная. Старший брат к тому времени потерял работу в леспромхозе и перебивался мелкими халтурами. Когда в одном из поселков района в феврале нынешнего года была совершена кража продуктов, местный участковый Юрий Меккиев задержал Вячеслава в качестве подозреваемого. В ходе допроса неожиданно удалось приподнять завесу тайны над исчезновением младшего из братьев. Старая, полузабытая жителями поселка история вдруг снова всплыла на свет с мрачными и ужасающими подробностями.
Вячеслав заявил участковому, что в ходе ссоры убил собственного брата и закопал труп. Оперативно-следственная группа, прибывшая на место давнего происшествия, приступила к поискам. На том самом месте, которое указал им Вячеслав, оперативники обнаружили останки мужчины. Когда их идентифицировали, выяснилось, что они действительно принадлежат младшему из братьев. Казалось бы, и делу конец, но что-то не сходилось в показаниях задержанного. Картина происшедшего до поры до времени не складывалась, пока Вячеслав все же не сделал решающее признание. Истинная история оказалась куда хуже ужасного рассказа о братоубийстве.
<z>Расплата за инцест</z>
Дмитрий до своей внезапной пропажи безудержно пил. Конфликты в семье были постоянным делом, и часто доходило до рукоприкладства. В отсутствие старшего брата Дмитрий неоднократно избивал свою мать и даже изнасиловал ее. Кошмарное преступление не получило никакой огласки – женщина не обратилась за помощью в правоохранительные органы. Кровавое возмездие настигло изувера июньским днем 1999 года. В очередной раз вернувшись с работы в лес-
промхозе, Вячеслав застал дома очередную ссору младшего брата с матерью. Между братьями прямо в кухне завязалась жестокая драка. Повалившись на пол, они продолжали избивать друг друга. Неожиданно вмешалась мать – схватив стоящую неподалеку кочергу, она нанесла ею сильный удар Дмитрию по голове. Женщина находилась почти в невменяемом состоянии. Ненависть к сыну вытеснила все остальные чувства и омрачила разум. Отшвырнув кочергу, она взялась за топор, которым еще несколько раз ударила Дмитрия. Кровь, хлынувшая из пробитой головы жертвы, залила всю тесную кухню и одежду матери и Вячеслава. Они долго не могли придти в себя от случившегося. Труп младшего сына лежал в доме три дня – мать и старший сын так и не обратились в милицию. Очередное преступление, совершенное в этой семье, оказалось за оградой потаенного сада, куда никому не позволено было заглянуть. Мать была уже пожилой женщиной и не желала провести остаток своих дней в тюрьме за убийство своего сына. Поэтому спустя три дня после убийства Вячеслав, обернув разрубленную голову Дмитрия в полиэтиленовую пленку, предназначенную для парника, отнес тело брата в сарай. В нем, стоящем прямо во дворе родного дома, старший брат закопал в землю тело младшего. В этой неглубокой могиле останки Дмитрия пролежали до нынешнего февраля, пока их не обнаружила оперативная группа.
Имена участников этой трагедии изменены – наверно, это последняя тайна в истории этого семейного кошмара.