Симптомы рака кишечника: ранняя и поздняя стадии

Рак кишечника либо злокачественные опухоли толстого или тонкого кишечника - это второе по распространенности онкологическое заболевание среди мужчин и третье ― среди женщин. Статистика смертности в нашей стране не утешает, но успешное лечение рака толстого кишечника в Германии, в Университетской клинике г. Фрайбурга уже стало обыденностью. Поэтому пациентам, особенно с запущенными или нетипичными формами, могут помочь только зарубежные специалисты. Тем, кто не может позволить себе дорогостоящее лечение за рубежом, приходится уповать только на своевременное выявление болезни, бороться с которой на ранних стадиях нашей медицине вполне под силу. О том, как выявить рак кишечника, речь и пойдет далее.

Факторы, влияющие на симптоматику болезни

Для диагностики этого заболевания необходимо знать, что его симптоматика будет зависеть от следующих факторов:

  • локализация опухоли;

  • стадия болезни;

  • возраст и пол пациента.

Также необходимо отметить, что особым фактором риска следует рассматривать наличие подобных патологий у родственников.

Симптомы на ранней стадии

Основные симптомы рака кишечника на ранней стадии:

  • потеря аппетита и неприятие мясных блюд;

  • анемия, длительные постоянные головные боли, головокружение, частая потеря сознания;

  • спазмы в области живота;

  • частая тошнота, рвота;

  • частые запоры, поносы, вздутия;

  • наличие слизи и крови в испражнениях.

Для мужчин существует риск прорастания новообразования в мочевой пузырь и простату. В этом случае может проявиться еще один симптом, сопровождающий рак кишечника: появление крови и слизи в моче. При малейшем подозрении на болезнь мужчинам рекомендуется сделать чек ап в Германии, в Университетской клинике г. Фрайбурга, где занимаются не только онкологическими, но и другими заболеваниями. У женщин опухоль может прорасти в интимную область и, соответственно, вызвать те же симптомы, которые сопровождаются болью при мочеиспускании.

На ранних стадиях развития болезни симптомы не видоспецифичны, поэтому делать вывод на основе наличия одного из них ― некорректно. Поводом для обследования у врача является одновременное проявление трех и более из вышеперечисленных признаков.

Симптоматика поздней стадии

Более поздние стадии заболевания характеризуются практически теми же симптомами. Главное отличие от ранней стадии ― нарастающая частота их проявлений. Также могут наблюдаться непроизвольные и неконтролируемые мышечные спазмы, частые изменения ритмов дефекации. Очень часто на последних стадиях рака кишечника в фекалиях больного присутствуют обильные включения гноя, крови и слизи. Внутренние кровотечения ― основная угроза для больных раком. При малейшем подозрении на такое кровотечение необходима срочная госпитализация.

Не стоит выпускать из виду важное ― в некоторых случаях болезнь можно предупредить, всего лишь изменив свой образ жизни. Для этого достаточно отказаться от курения и алкоголя, вести активный образ жизни, а также сбалансировано питаться (пересмотреть рацион в сторону уменьшения доли животных жиров в пользу растительной пищи).